4. Подборка материалов по выбору тем для докладов, подготовке презентаций и работе программных комитетов

Страница актуальна на 09.01.2023. @Алла Аблова (Unlicensed)

Здесь мы собрали полезные материалы для докладчиков, о том, как сделать хороший доклад, как правильно построить презентацию, как лучше всего донести свою мысль до слушателей, а также о том, как работают программные комитеты и как в них можно попасть. 


Как найти о чем рассказать на конференции

(Подборка материалов от одного из наших коучей - Романа Поборчего)

Как найти в своей разработке те задачи, о которых стоит рассказать сообществу

Сегодня мы не будем касаться вопроса, зачем выступать. У каждого свои причины. Может быть, вы узнали на работе что-то такое, чем обязаны поделиться с миром — иначе вас просто «разорвет». Может быть, собираете портфолио для карьерного роста и верите, что выступление вам поможет. А может быть, деврел держит в заложниках вашего кота, пока вы не выступите на ближайшей конференции.

Как бы то ни было, вам надо выступать. Остается понять, откуда взять тему.

О каких инструментах вашей разработки стоит рассказать сообществу

Если ваш кот всё ещё в заложниках у деврела и вам все еще надо выступать, сегодня мы продолжим искать темы для выступлений.

Это вторая часть, в первой мы рассмотрели, как найти темы для выступлений в ваших повседневных задачах разработчика. Давайте посмотрим, где они прячутся среди ваших инструментов.

Какие процессы вашей разработки стоят того, чтобы о них рассказать сообществу

Вероятно, вам всё еще нужно вызволить вашего кота из заложников деврела, раз вы читаете эту статью. Или у вас нашлась новая причина, так тоже бывает. Это третья часть квадрологии.

В первой мы искали темы в задачах разработчиков, а во второй - в инструментах разработки. Сегодня мы будем искать темы для выступлений в процессах разработки. Они там есть, мы проверяли.

Как превратить свое развитие в разработке в тему для доклада

Если вопрос темы для выступления у вас еще не решен, то предлагаем вам последнюю часть квадралогии от Романа Поборчего.

В первой мы искали темы в задачах разработчиков, во второй — в инструментах разработки, а в третьей - изучали процессы. Сегодня мы поговорим не про циклические, повторяющиеся регулярно дела, а про поступательное движение и как вообще выглядит развитие людей. Вы же хотите на работе развиваться?

Как выступать на конференции

Один из наших коучей, Роман Поборчий, о том, легко ли выступать на конференции в первый раз?

У любой конференции по мере роста постепенно накапливаются внешние атрибуты солидности и зрелости: большие залы, профессиональная фото- и видеосъёмка, слайды, наложенные на видеозапись из исходника, а не снятые на камеру, десяток-другой стендов на выставке спонсоров и прочие визитки-брошюрки. 

В этот же момент возникает одна из болезней роста: новые люди боятся подавать заявки. Не то чтобы совсем пропадают, но их оказывается меньше, чем хотелось бы. Многие, и совершенно напрасно, рассуждают в духе «не с моим рылом в калашный ряд». На примере прошедшего HighLoad++ давайте посмотрим, насколько тяжело приходится докладчику-новичку. Можно ли с первого раза выступить успешно? 

Лекция Патрика Уинстона (Patrick Winston) из его серии открытых лекций на тему «Как говорить» (How to Speak)

Патрик Уинстон - бывший директор лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института, автор ряда публикаций в области программирования и искусственного интеллекта.

Уинстон организовал ежегодный цикл открытых лекций на тему «Как говорить» (How to Speak), в ходе которых он представлял множество практических советов, способствующих эффективной и конкретной манере изложения в процессе преподавания.

Расшифровка интервью с Романом Поборчим о технических докладах, ошибках спикеров и слайдах для выступления 

Роман - один их наших коучей по подготовке докладчиков к конференциям, интервью опубликовано в блоге JUG.RU на Хабр.

  • Чем технический доклад на конференции принципиально отличается от лекции в университете на ту же тему?

  • Какие ошибки спикеров наиболее типичны?

  • В чём разница между выступлением со слайдами и без слайдов?

Превращаем докладчиков в спикеров на примере HighLoad++

Диктор Чумак рассказывает, как он помогает людям достигать большего с помощью инструмента, который всегда с собой, — способности говорить.

Кто-то из вас был на моем тренинге по публичным выступлениям перед конференцией HighLoad++, кто-то нет, но это не страшно. Мы устроим его прямо здесь, на страницах Хабра. В последующих публикациях я буду разбирать выступления с HighLoad++ в разрезе ораторского мастерства. 

Превращаем докладчиков в спикеров #2: разбор выступления Артема Данилова, Авито

Мы начинаем профессиональный «разбор полетов» выступлений с HighLoad++, который поможет многим будущим и нынешним спикерам поучиться на чужих примерах. Завершать каждый материал будет небольшой рассказ о важности какого-то определенного параметра в выступлении. 

Первым под прицел попал Артем Данилов из Авито и его доклад про хранилище данных. В конце же вас ждет экскурс про дикцию.

Коротко о принципах. Их два. Первый: нет правильно/неправильно, есть эффективно/неэффективно. И второй: начинаем с хорошего. Это важно, так как если мы будем фокусироваться на хорошем, то сможем взять его себе. Ведь мы же все прекрасные критики, верно? А умеем ли мы замечать хорошее? Вот поэтому с этого и начнем.

Разбор доклада Сергея Куксенко «Quantum Performance Effects II: Beyond the Core» с JPoint 2016 

Сегодня открываем новую рубрику: разбор технических выступлений. Если взять в целом удачный доклад с IT-конференции и формализовать в нём те моменты, благодаря которым он хорош, то можно многому научиться в плане выступлений. А если в том же докладе формализовать ещё и моменты, которые можно улучшить, то польза будет двойная. Тем, кто собирается выступать на конференциях, это пригодится. Да и тем, кто давно и успешно там выступает, это тоже не повредит. 

Сегодня вашему вниманию предлагается доклад Сергея Walrus Куксенко на JPoint 2016: «Quantum Performance Effects II: Beyond the Core».

Школа докладчиков: разбор выступления Евгения Россинского, ivi

Мы продолжаем разбор докладов с конференции Highload++ на предмет эффективности выступлений. 
Сегодня посмотрим на доклад Евгения Россинского (ivi). 

Разбор доклада Ивана Круглова «Строим свой Service Mesh»

На каждой крупной регулярной конференции есть докладчики, которые приходят каждый год, рассказывают что-нибудь новое и всегда нравятся аудитории. Всегда быть в самом-самом топе для человека, который не занимается выступлениями профессионально, очень трудно (да и зачем), но всегда выдавать уверенно хороший материал — реально. Один из спикеров, сделавших несколько успешных докладов и на Highload++, и на РИТ++, — Иван Круглов из Booking.com. 

Давайте на примере последнего выступления Ивана рассмотрим, что важно и над чем мы при подготовке конференции работаем с докладчиками в области содержания.

HighLoad++ — это блюдо, которое подают высоконагруженным

Пожалуй главным отличием конференции разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ от многих других является отсутствие скрытых целей. За нами не стоит ни одного лица или организации, которая бы навязывала правила игры или занималась хантингом на мероприятии. Уже долгие годы HighLoad++ остается событием, которое одни разработчики организуют для других разработчиков.

Девять лет назад мы приняли для себя несколько строгих правил, которым стараемся неукоснительно следовать. Не будем перечислять их все — для этого еще придёт время, назовем лишь основные.

О работе Программного комитета

Демократия и Программный комитет

В одном из предыдущих постов было сказано несколько слов о принципах подбора докладов Программным комитетом конференции HighLoad++, среди которых было и такое громкое заявление, как: «Демократия не работает».

Хотелось бы пояснить, что, конечно же, это не так. 
Ещё как работает – секрет успеха в правильном приготовлении.

Как попасть в Программный комитет классной конференции, и зачем это нужно

Программный комитет — это двигатель любой конференции. Именно благодаря его работе вы видите на сцене крутых ребят с интересными докладами.
Верно и обратное — если выступления спикеров явно сырые, то вина за это тоже ложится на ПК.

Что такое программный комитет, как он работает и как туда попасть читайте в статье.